des astuces et conseils pour vous aider à mieux consommer au quotidien !

Conso : bien acheter en promotion et gérer son budget au supermarché

Les supermarchés, c'est pratique puisqu'ils permettent de regrouper de nombreux achats au même endroit.  Mais ce sont aussi des espaces de vente comme les autres, dans lesquels les promotions ne sont pas toujours si intéressantes qu'elles n'y paraissent, et où le marketing des marques est roi.

Dans cet article, nous allons vous donner quelques conseils pour bien acheter en promotion quand vous allez faire vos courses. Vous allez voir que ce n'est pas très compliqué, et plus au final juste une histoire de bonnes habitudes à prendre.

Déroulé de l'article :

 

Ne croyez pas tout ce que vous voyez à la télé

Dans de nombreux reportages nous voyons des consommateurs lutter contre l'inflation en achetant des lots de produits en promo, mais il est rare que l'on vous explique comment cela fonctionne, et surtout pourquoi ce n'est pas toujours une bonne idée.

Il faut dire que les journalistes s'y intéressent une à deux fois par an tout au mieux, pour faire un sujet puis ils passent au suivant et reprennent leur quotidien. Le problème c'est que des experts comme nous, quand on tombe sur ces reportages, nous rendons très vite compte qu'ils ne savent pas de quoi ils parlent.

Non seulement ces reportages sont bien souvent approximatifs, mais même parfois trompeurs car ils survolent un sujet qu'ils ne connaissent pas vraiment. Nous imaginons qu'il en est de même pour vous sur vos sujets de prédilection.

Car ce n'est pas parce qu'il y a écrit en gros sur un produit : « format familial », « promo » ou encore « XXL » qu'il est moins cher, ils sont même régulièrement plus onéreux. Ce que l'on ne vous dit pas souvent dans ces reportages, ce sont toutes les techniques de marketing qui sont utilisées pour essayer d'abuser les consommateurs.

Ce qui peut se comprendre puisqu'il est difficile de critiquer des marques qui diffusent leurs publicités 5 minutes plus tard sur votre antenne, au final ce sont elles qui payent le salaire des journalistes. Comme nous ne diffusons pas de publicité, nous sommes ici libres de vous dire toute la vérité, rien que la vérité et elle n'est pas très reluisante.

Il ne faut pas croire tout ce qu'on voit à la télé ou sur internet, rien de bien nouveau, mais c'est toujours bon de le rappeler tant une grande partie de la population est lobotomisée par le marketing et le marchandising des marques.

offres-speciales-danger
faites attention aux offres spéciales ©pixabay

 

Nos conseils pour bien acheter au supermarché

Alors ça c'est le constat, maintenant que pouvons nous faire pour éviter les fausses promesses et vraies arnaques du marketing ? Il y a une technique toute simple, c'est de regarder sous le prix du produit indiqué en gros sur les étiquettes, le prix qui est affiché dessous en tout petit.

C'est cet indicateur qui permet de bien acheter et de comparer le prix réel des produits, ce sont les prix au kilo ou au litre qui sont toujours indiqués pour 1 kilo ou 1 litre. Sauf pour certains produits comme les œufs par exemple, dont le prix de comparaison va être indiqué à l'unité (prix pour un œuf).

Avant de craquer pour une super promotion mise en avant par le magasin (mais qui n'en est peut-être pas une) vous devriez donc déjà prendre l'habitude de comparer le prix au kilo avec le même produit en format classique dans le rayon.

Car les promotions en tête de gondole ou sur palettes à l'entrée du magasin sont souvent plus chères que le même produit dans son format classique vendu toute l'année. Vous devez vous dire que ce n'est pas possible, que c'est une pratique dégueulasse qui est interdite par la loi.

Et bien non, c'est tout à fait légal et les commerçants sont libres de fixer les prix comme ils le souhaitent. Mais aussi donc de créer des affichages promotionnels qui visent à tromper les consommateurs, vive le marketing !

Mais ce n'est qu'une seule des innombrables techniques mises en place par l'agroalimentaire pour vous manipuler et vous faire acheter leurs produits ultra transformés. Voyons les autres pratiques peu reluisantes que vous devez impérativement connaître.

Ce qu'il faut retenir, c'est que pour bien acheter il faut comparer le prix à l'unité, au litre ou au kilo. C'est le seul juge de paix et une des rares obligations qu'ont les industriels pour nous permette de comparer les produits.

Tests et Bons Plans pour Consommer Malin

Vous avez du entendre parler ces dernières années de la shrinkflation, une technique utilisée par l'industrie agroalimentaire pour augmenter leurs prix sans que ça ne se remarque. Elle consiste à réduire la quantité de produits dans un paquet sans en augmenter le prix en rayon, vous payez le même prix mais la quantité que vous achetez est moindre qu'avant.

C'est une plaquette de beurre qui passe de 250 grammes à 225 grammes par exemple, un paquet de 50 couches qui va devenir un paquet de 40 couches, une bouteille de soda de 1.5 litre qui devient une bouteille de 1.25 litre, etc...

Le gouvernement français après 2 ans de forte inflation et la documentation par les associations de consommateurs de nombreux cas de shrinkflation a imposé aux distributeurs d'afficher les produits victimes de shrinkflation. Mais il suffit aux industriels de changer le code barre du produit pour y échapper.

Ils ont déjà trouvé une autre technique, la cheapflation qui consiste à modifier les recettes dans le but de réduire la proportion d'ingrédients les plus onéreux (viandes, poissons, fromages, etc...) en les remplaçant par d'autres beaucoup moins chers (chapelure, huile de palme, etc...).

Le produit revient moins cher à fabriquer mais est vendu au même prix aux consommateurs, la différence allant directement dans la colonne "bénéfices". Pire encore, les marques maquillent la cheapflation en indiquant sur le paquet de jolies phrases comme par exemple : recette encore plus savoureuse !

Tout est comme ça dans le monde merveilleux de l'industrie agroalimentaire, ou règne le cynisme et seule compte la recherche des profits. Comme ce sont des sujets que nous avons déjà abordés à plusieurs reprises et des techniques que nous dénonçons depuis longtemps, passons à la suite.

Car il n'y a pas que le prix qui compte si l'on veut bien s'alimenter, la qualité a aussi son importance. Il faut expliquer que j'ai été chef de cuisine pendant plus de 20 ans, l'alimentation est un sujet que je maîtrise plutôt bien et qui me tient à cœur.

Mieux vaut aussi jeter un coup d'œil à la composition des produits si vous souhaitez manger sainement, pour voir si il y a une liste interminable d'ingrédients, plus il y en a et moins vous devriez l'acheter. Il est important d'éviter les produits ultra transformés qui contiennent des additifs, conservateurs et autres saloperies.

Faites également attention aux produits qui affirment être « bons pour la santé » car ils ne le sont pas toujours non plus, ce sont les allégations nutritionnelles. Certaines sont contrôlées et répondent à de vraies normes, mais beaucoup d'autres ne sont là encore que du marketing pour vendre plus, toujours plus !

les produits arborant fièrement des drapeaux bleu-blanc-rouge ou cartes de France sont souvent fabriqués chez nous, mais parfois avec des matières premières importées du monde entier. Mieux vaut donc ne pas se fier uniquement aux logos et labels affichés.

Nous avons vu dans notre article sur les logos des Viandes de France leurs lacunes, avec par exemple des œufs de poules élevées en cages arborant un joli logo Oeufs de France (ce sont pourtant des logos officiels qui sont reconnus par l'état français).

Dans un autre nous expliquions comment des fraises importées du Maroc étaient vendues dans une supérette parisienne en plein hiver avec un joli label environnemental « produit responsable », ainsi que le cas de poires elles aussi arborant un label bidon.

à lire aussi : FoodWatch dévoile les pires arnaques

liste-de-courses
prendre les bonnes habitudes permet d'économiser ©pixabay

 

Au final, il suffit de prendre les bonnes habitudes

Quand vous aurez pris l'habitude de regarder le prix au kilo ou au litre des produits que vous achetez, vous saurez combien vous mettez habituellement pour une gamme de produits afin de respecter votre budget. Vous saurez que les marques à hauteur d'yeux sont souvent les plus chères et qu'il faut regarder en bas des rayons pour trouver les meilleurs prix au kilo.

Avec l'habitude, vous intégrerez surtout que les biscuits que vous achetez d'habitude coûtent 6€ au kilo. Que vous dépensez pour acheter du fromage environ 12€ au kilo et pouvez monter jusqu'à 15€ pour de la viande ou du poisson, et ainsi de suite pour chaque poste de dépenses et chaque gamme de produits.

Vous pourrez ainsi comparer instantanément les promotions en cours avec le prix de vos produits habituels et savoir si elles sont intéressantes, ou si les produits en promotion restent plus onéreux que ceux que vous aviez prévu d'acheter. Si vous aviez déjà prévu d'acheter la marque en promotion, vérifiez avec le prix au kilo du produit dans son conditionnement habituel en rayon.

On pourrait juste interdire de vendre plus cher un produit en promotion que son prix au kilo ou au litre habituel, mais non c'est autorisé. L'état français permet aux marques de vous arnaquer, et n'a aucune intention d'empêcher ces pratiques commerciales douteuses !

Nous vous conseillons également de d'abord faire vos courses comme d'habitude, puis de regarder les promotions à la fin, pour voir si vous trouvez plus intéressant que ce que vous avez dans votre caddie, plutôt que de faire l'inverse.

Mieux vaut également préparer une liste de courses avant de partir et s'y tenir, mais aussi et surtout éviter de faire ses courses le ventre vide, car vous serez plus attirés par les achats plaisirs non contrôlés si vous avez faim.

Pour le reste et les aspects qualitatifs, nous avons expliqué les techniques des industriels, mais chacun(e) est libre d'acheter ce qu'il veut bien entendu (encore heureux).

Ce ne sont au final que de bonnes habitudes à prendre et une fois que vous avez intégré tous ces conseils, ça ne prend pas plus de temps de faire ses courses et vous économisez sans vous faire avoir par le marketing ou les fausses promotions.

Tests et Bons Plans pour Consommer Malin

Vous pouvez profiter des produits en dates courtes qui sont à prix réduit, mais il faudra bien entendu les consommer en premier. Et là aussi il suffit de regarder leur prix au litre ou au kilo après réduction, pour comparer avec vos produits habituels. Pensez enfin à utiliser les applications de réductions pour acheter des produits de marques à prix réduit, et faites au mieux avec tout ça.

Après bien entendu vous pouvez vous faire plaisir de temps en temps, mais vous aurez toutes les cartes en main pour gérer au mieux votre budget sans efforts, car vous savez exactement combien vous pouvez dépenser pour tel produit ou tel autre.

NDLR : article écrit en 2023, mis à jour en 2025

Découvrez des articles similaires :

Plus d'astuces pour bien consommer au quotidien

Si la liberté n'a pas de prix, elle a un coût !

Aidez nous à rester libres et indépendants, sans publicités ni abonnement, faites un don !

Retour à l'accueil

Partager cet article

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article